Группа "Колобки"

Воскресенье, 19.05.2024, 16:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог файлов | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Мои файлы

Консультация для родителей "Роль театральной деятельности в развитии речи детей 3-6 лет"
26.03.2018, 10:27

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать увиденным в своей жизни примерам, получая от этого огромное эмоциональное наслаждение. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребёнка; способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации, развитию ассоциативного мышления, трудолюбия, решительности, систематичности в работе, что способствует формированию волевых черт характера, раскрепощению и повышению самооценки.

Известно, что ребёнок знакомится с окружающим его миром с помощью зрения (зрительного анализатора, слуха (слухового анализатора, движений (двигательного анализатора). И одним из инструментов анализа окружающего мира является речевой аппарат ребёнка. Поэтому театральная деятельность способствует активному формированию речи.

Работа над спектаклем включает в себя знакомство с пьесой, сказкой – от этюдов к рождению спектакля и ставит определённые задачи:

1. Учить сочинять этюды по сказкам, басням;

2. Развивать навыки действий с воображаемыми предметами;

3. Учить импровизировать (игры – драматизации на темы знакомых сказок) ;

4. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию; 5. Развивать дикцию на основе чтения скороговорок и стихов (произносить скороговорки в разном темпе, с разными интонациями) ;

6. Тренировать чёткое произношение согласных в конце слова

7. Отрабатывать силу голоса;

8. Пополнять словарный запас;

9. Учить строить диалог;

Игры и упражнения, пальчиковая гимнастика, хороводы помогают формированию двигательной активности, темпа, ритма, развитию мелкой и речевой моторики, коррекции психических процессов, способствуют развитию речи в целом.

Категория: Мои файлы | Добавил: Kolobki
Просмотров: 188 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0